> Biografía/ Cronología

Los Padres Rogacionistas:

> Identidad, Vocación y Misión

> La Presencia en el Mundo

> Apostolados y Obras

Santuario Nª Señora de Loreto

> Historia del Santuario

> La Comunidad Rogacionista del Santuario de Loreto

CRONOLOGÍA

Biografía de San Aníbal Mª Di Francia

5 de julio, 1851 – Nace en Messina Aníbal María di Francia, tercero de los cuatro hijos del Cavaliere Francesco di Francia y de la Nobildonna Anna Toscano.

7 de julio, 1851 – Es bautizado en la iglesia de Santa María della Providenza, en Messina.

23 de octubre, 1852 – Queda huérfano de padre.

1868 – Intuye la necesidad de rezar por las vocaciones, intuición reforzada al descubir este mandamiento en los evangelios de San Mateo y San Lucas.

noviembre de 1869 – Publica el libro de poesías Primi Versi.

8 de diciembre, 1869 – Junto a su hermano Francisco viste el hábito eclesiástico en la Iglesia de San Francesco de Messina.

16 de enero, 1870 – Realiza su primera predicación en la iglesia de San Nicolo dei Cuochi, sobre el tema: “María Santísima de la Providencia”.

26 de agosto, 1870 – Obtiene el título de maestro.

mayo de 1876 – Introduce en Messina la devoción por la Virgen de Lourdes.

26 de mayo, 1877 – Es ordenado diácono en la iglesia de Monteverfine por Mons. Giuseppe Guarino, arzobispo de Messina.

3 de marzo, 1878 – Tiene lugar el encuentro con el mendigo Francesco Zancone, lo que cambiará su vida.

marzo de 1878 – Empieza su trabajo de promoción humana, social y cristiana en el barrio de Avignone.

16 de marzo, 1878 – Es ordenado presbítero por Mons. Guarino en la iglesia “dello Spírito Santo” de Messina.

19 de marzo, 1881 – Por primera vez se celebra una eucaristía en el barrio de Avignone. El P. Aníbal la celebra rodeado de los pobres residentes en aquel lugar y la capilla que ha construido se dedica al Sagrado Corazón de Jesús.

diciembre de 1881 – Es nombrado director del periódico “La Parola Cattolica”.

12 de enero, 1882 – Mons. Guarino lo designa Canónigo estatutario de la catedral de Messina.

8 de septiembre, 1882 – Funda el primer orfanato femenino.

4 de noviembre, 1883 – Funda el primer orfanato masculino.

noviembre de 1884 – Instala la primera imprenta, así como el primer taller de sastrería y zapatería, para enseñar un oficio a los huérfanos.

enero de 1885 – Imprime la primera oración para obtener “buenos obreros”.

19 de marzo, 1887 – Ingresan en el noviciado las primeras chicas, con las cuales se inicia la Congregación de las Hijas del Divino Celo.

1 de julio, 1887 – Instituye la fiesta del primer día de julio en sus congregaciones, recordando, el primer aniversario de la primera exposición del Santísimo entre los pobres del barrio de Avignone.

octubre de 1887 – Instituye el Pan de San Antonio para los huérfanos del barrio de Avignone con motivo de la epidemia de cólera.

16 de mayo, 1897 – Imposición del hábito religioso a los tres primeros hermanos e inicio de la Congregación de los Rogacionistas.

22 de noviembre, 1897 – Instituye la Sagrada Alianza para fomentar entre los obispos, los presbíteros y los religiosos la plegaria por las vocaciones.

8 de diciembre, 1900 – Instituye la “Pía Unión de la Rogación Evangélica” para difundir entre los fieles la plegaria por las vocaciones.

14 de septiembre, 1901 – Mons. Letterio d’Arrigo, arzobispo de Messina, firma el decreto que da el nombre definitivo de Hijas del Divino Celo del Corazón de Jesús y de Rogacionistas del Corazón de Jesús a las congregaciones femenina y masculina, respectivamente.

12 de enero, 1902 – Inaugura el orfanato femenino de Taormina (Messina).

20 de abril, 1904 – El papa Pío X lo recibe en audiencia y bendice sus obras.

26 de junio, 1908 – Inicia la publicación de la revista “Dio e il Prossimo”. Llega a alcanzar una difusión de 800.000 ejemplares.

28 de diciembre, 1908 – El terremoto de Messina causa 13 muertes en el Instituto femenino “Espíritu Santo”.

4 de abril, 1909 – Inaugura el orfanato femenino de Oria (Brindisi).

28 de septiembre, 1909 – Inaugura el orfanato masculino de Oria (Brindisi).

1 de julio, 1910 – Se inaugura, en Messina, la iglesia regalada por el papa Pío X. Es la primera dedicada a la oración por las vocaciones. Fue destruida por un incendio en 1919.

4 de mayo, 1921 – Es recibido en audiencia por el papa Benedicto XV, el cual se inscribe como socio en la “Pia Unione della Rogazione Evangelica”.

22 de abril, 1923 – Profesión perpetua del P. Aníbal, junto con algunos religiosos rogacionistas.

6 de agosto, 1926 – Mons. Angelo Paino, arzobispo de Messina, aprueba definitivamente las dos congregaciones fundadas por el P. Aníbal.

1 de junio, 1927 – A las 6:30 de la madrugada cede su alma a Dios en la residencia de Guardia (Messina).

4 de junio, 1927 – El entierro del P. Aníbal en Messina es una apoteosis popular. Por todos lados suenan gritos de “El santo duerme”.

21 de abril, 1945 – Mons. Angelo Paino inicia el proceso informativo diocesano, previo a la causa de beatifiación y canonización del P. Aníbal.

18 de mayo, 1974 – El papa Pablo VI aprueba los escritos del P. Aníbal, examinados por una comisión de Censores Teólogos.

20 de noviembre, 1987 – El Tribunal Eclesiástico de Guaxupé (Brasil), presidido por Mons. José Alberto Lopes de Castro Pinto, cierra el proceso sobre el presunto milagro atribuido a la intercesión del P. Aníbal y declara milagrosa la curación de la joven Gleida Ferreira Danese. La comisión médica designada por el Vaticano lo confirma el 14 de julio de 1990.

7 de octubre, 1990 – El papa Juan Pablo II proclama beato al Padre Aníbal Maria Di Francia en el transcurso de una ceremonia celebrada en la Plaza de San Pedro, en el Vaticano.

16 de mayo, 2004 – El papa Juan Pablo II canoniza al Padre Aníbal María Di Francia.